衡东县人才网试用期内因工受伤是否应认定为工伤-衡东人才网
欢迎来到 衡东县人才网 !人气最火爆的衡东县人才网站,求职招聘热线 0734-8213466

衡东人才网

衡东人才网
人气火爆的衡东县人才网站
官网电话:0734-8213466
 热门搜索: 文员  司机  会计  跟单  普工  销售  外贸  助理 
您当前的位置:衡东县人才网 > 资讯 > 政策法规 >衡东县人才网试用期内因工受伤是否应认定为工伤

衡东县人才网试用期内因工受伤是否应认定为工伤

来源:www.0734zpw.com 时间:2019-07-09 16:33:03 作者:衡东县人才网 浏览量:439

  网友疑问

  我刚去了一家工厂没多久就因操作不当把手臂弄伤了。当时还在试用期期间。单位说在试用期内不能算工伤并要将我辞退。请问试用期内因工受伤我可以申请工伤认定吗?另外单位就这样辞退我合法吗?

  律师解答

  根据《中华人民共和国劳动法》第二十一条“劳动合同可以约定试用期”即表示试用期包括在合同期内员工自订立劳动合同起就与用人单位建立了劳动关系再根据《工伤保险条例》第二条“中华人民共和国境内的各类企业的职工和个体工商户的雇工均有依照本条例的规定享受工伤保险待遇的权利。”即在试用期发生工伤也应享受工伤待遇。因此不存在试用期就没有工伤的说法只要符合条件单位必须按规定向有关部门申报并支付待遇。

  劳动者在试用期内患病用人单位是否可以单方面解除合同的问题。根据《企业职工患病或非因公负伤医疗期规定》的规定劳动者在试用期内患病可享受三个月的医疗期。根据我国《劳动合同法》第40条第3项的规定劳动者在合同期内因患病或者非因公负伤并在规定的医疗期内的用人单位不得单方面解除与劳动者的劳动合同。

  试用期是劳动合同合同期的一部分。因此受聘劳动者在试用期内患病或者受伤自患病之日起算在规定的三个月的医疗期内用人单位不得单方面解除劳动合同否则构成违约。

  根据我国《劳动合同法》第87条规定用人单位违反我国《劳动合同法》规定解除合同的按照《劳动合同法》第74条规定的经济补偿标准的两倍向劳动者支付经济补偿金。劳动者不能从事原工作用人单位可为其另行安排工作如劳动者仍不能从事该工作的用人单位提前30日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后可以解除劳动合同。

微信公众号
打开微信 "扫一扫"
每天多点职场经验
意见反馈
*类型
*内容
(500 个字符以内)